
Заработок для подростка в размере 15 лет лишения свободы
Современные подростки все чаще проявляют высокую активность и самостоятельность. В погоне за манящими благами цивилизации многие из числа несовершеннолетних ищут способ их приобретения. Один из самых простых – заработать денег самостоятельно помимо карманных, полученных от родителей, средств.
Способов подработки для подростков в наши дни достаточно – для них открываются трудовые лагеря, им по достижению определенного возраста официально предоставляют на законном основании рабочие места предприятия и организации. Порой для приобретения новых гаджетов, модной одежды, обуви и аксессуаров молодежи этого бывает вполне достаточно.
Вместе с тем, в поисках способов заработка многие из них являются потенциально легкой добычей для преступников. Не осознавая всю важность правильного выбора, вместо получения денежного вознаграждения несовершеннолетние в результате садятся на скамью подсудимых и лишаются свободы на долгие годы.
Так, в поисках работы две 16-летние учащиеся одного из брестских колледжей отыскали в Телеграм страницу наркошопа, предлагавшего хорошо заработать. Девушки заинтересовались высоким заработком, связались с администратором, который предложил им стать «закладчицами». Учитывая, что они подруги, «добросердечный наниматель» разрешил им работать вместе. Согласившись с условиями, студентки приступили к нехитрой «работе» - забирали «товар» в указанных куратором местах и раскладывали в различных местах на территории города. За работу они получали плату на свои банковские карты. Но радоваться заработку предстояло недолго – менее чем через месяц они были задержаны сотрудниками милиции. Теперь девушкам предстоит сидеть, увы, не за партами – согласно статье возбужденного в отношении них уголовного дела им предстоит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
К сожалению, яркая реклама, обещание высокого легкого заработка зачастую отодвигают на третий план в головах подростков ответственность, которую они принимают за совершение преступных действий под благовидным названием «работа». Они не осознают, что для преступников они не что иное как ничего не стоящий разменный материал. Для «нанимателя» неважно, сколько они успеют «отработать» - на смену всегда можно заманить другого. «Нанимателя» не интересует сломанная судьба подростка - ему важна собственная выгода, и на чаше этих весов для жалости к доверившемуся ребенку места нет.
Преследуя желание получить легкие деньги, лишенные четкого понимания правовых последствий, несовершеннолетние увлекаются предложениями не только наркошопов, - не редко они становятся пособниками мошенников, соглашаясь на «работу» курьером или дропером. Эта карьера также не длится долго и настигает один печальный итог – законное неотвратимое наказание.
Чтобы не дать несовершеннолетним погубить собственную судьбу, следует уделять больше внимания их цифровой и правовой грамотности. И за это в ответе не кто иной как взрослые.
Родители! Чаще рассказывайте своим детям об ответственности за незаконные действия. Прислушайтесь к их желаниям и порывам. Если ребенок хочет устроиться на работу, помогите найти легальный способ заработка, разъясните, что легких денег не бывает – они достаются путем тяжелого труда. Вместе с ним изучайте объявления о предлагаемых вакансиях. Разъясняйте, как выглядят объявления преступников. Чаще напоминайте, используя примеры, как многие подростки в поисках быстрых денег лишились самого дорогого – свободы. Научите их говорить «нет!» сомнительным предложениям от кого бы то ни было! Помогите своим детям научиться делать правильный выбор между легальным и преступным заработком!
Отделение информации и общественных связей УВД