Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Образование

«Встречай, учи и снова расставайся…»

Прибыв в Мотольскую вторую школу с целью узнать что-то интересное о ее сегодняшних выпускниках, я традиционно направилась к директору. Там меня уже ожидали и сама Анна Яковлевна Хомич, и классный руководитель вчерашних одиннадцатиклассников Елена Михайловна Мороз. Беседа получилась душевной. Нельзя было не прочувствовать эти грусть и радость на душах педагогов в ожидании скорого прощания с детьми, которых они тепло называют «своими». Но обо всем по порядку.


В 2023/2024 учебном году в Мотольской средней школе № 2 обучались 254 учащихся. Нынешний год выдался богатым на успехи: ребята неоднократно отмечались различными дипломами районного, областного и республиканского уровней. Мотольскую вторую школу по праву называют «зеленой» за реализацию различных социально-значимых проектов, направленных на экологическое образование детей. Со слов руководителя, учащихся всегда ведут по школьной жизни с девизом: хочешь изменить мир, измени сначала свое отношение. «Это мы делаем наш Мотоль красивым, нам здесь жить. Хотите, чтобы Беларусь была процветающей страной – начните с места, где родились», – ежедневно повторяет учащимся Анна Яковлевна. Потому дети постоянно задействованы в благоустройстве агрогородка, своим творчеством продолжают культурные традиции предков, дарят добро и заботу тем, кто в этом особенно нуждается: посещают больницу сестринского ухода, оказывают помощь одиноко проживающим гражданам и т.д. Никогда не оставались в стороне от этих дел и одиннадцатиклассники.
– Как-то в восьмом классе мы ходили с девочками к бабушке, которая живет по ул. Партизанской, – вспомнилось Елене Михайловне. – Мы убирали ей дом. Потом старушка посадила всех рядом и начала угощать конфетами. А они, бедняжки, сидят, смотрят, боятся взять. И тихонько мне шепчут: «Может, у бабушки пенсия небольшая, а она нам отдает конфеты. Мы не будем брать, нам стыдно». «Так она вас от чистого сердца угощает, берите», – ответила тогда им я.
За годы вместе это только один случай из множества. У нас изначально сложились прекрасные отношения. Ребята всегда понимали меня с полуслова. У нас нет отговорки «не буду», нет вопросов: «зачем?», «почему я?» – мы всегда везде и всюду. Они у меня очень разные, очень хорошие дети, – с любовью отозвалась классный руководитель. – А какой у нас был поход на Попов-
скую усадьбу! Они меня тогда очень удивили. Помню, я очень волновалась по поводу техники безопасности, всё-таки 10 класс, две ночи... Но какой красивый мальчики сделали палаточный лагерь! Палатки стояли ровненько вкруг, помогли девочкам, вместе готовили еду, вместе мыли посуду. Только подзывали: «Елена Михайловна, у нас всэ накрыто, ходимтэ йисты». Я думала, буду работать в походе, а я два дня просто отдыхала, – улыбаясь, делилась теплыми воспоминаниями Елена Михайловна.
Активные, ответственные, любознательные, напористые... Перед вами – всё и вся, открыты все дороги…
– За годы учебы бывало разное: мы и ссорились, и мирились. Но к 11 классу, могу сказать абсолютно уверенно, они сформировались как личности: у каждого есть свое мнение, которое они умеют грамотно соотносить с общественным, – отметила директор Анна Яковлевна Хомич. – Очень хочется, чтобы у них в жизни всё получилось.
Есть такая песня: «Учитель нас проводит до угла, и вновь назад, и вновь ему с утра, встречай, учи и снова расставайся, когда уйдем со школьного двора…». Недавно мы с учителями поймали себя на мысли, что у нас каждый год всё именно так. Приходим в сентябре, и мы снова будто осиротели: так непривычно и пусто становится. Всё ищем их взглядом в коридорах по привычке. И нам тоскливо, ведь за годы вместе прирастаешь к детям душой.
Хорошо, что в школе сложилась замечательная традиция, когда выпускники навещают свой второй дом – приходят на вечер встречи или просто в гости. Помните, вас всегда ждут там, где вы шагнули на путь к знаниям, добились своих первых успехов, сделали первые открытия. В добрый путь, дорогие выпускники!

 Ирина Подвительская.