Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Происшествия

В понедельник вблизи Иваново горел трактор

В минувший понедельник, 6 апреля, в Ивановский РОЧС поступило сообщение о возгорании трактора в поле возле г. Иваново. В результате пожара повреждена кабина трактора. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Как рассказал инспектор СПиВО Ивановского РОЧС Дмитрий Леочнук, возгорание транспортного средства – явление нередкое, и к этому нужно быть готовым.

Оно может произойти неожиданно, независимо от того, движется автомобиль или стоит на месте. Если не отреагировать на первые признаки, автомобиль может сгореть полностью. Причинами возгорания автомобилей могут стать короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне, утечка топлива, масла и попадание их на разогретые поверхности двигателя, неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах, хранение в багажнике синтетических канистр с бензином. Запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота – признаки, предшествующие пожару в машине. Если вы обнаружили в автомобиле один из этих факторов, внимательно его осмотрите. При обнаружении возгорания нужно сообщить об этом по телефонам 101 или 112. До приезда работников МЧС, оценив степень риска, попытайтесь справиться с огнем самостоятельно: попробуйте «сбить» пламя с помощью огнетушителя. Можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. Поможет порошковый или углекислотный огнетушитель объемом не менее 2-х литров. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести! Если машина загорелась во время движения, следует немедленно остановиться, поставить авто «на ручник», заглушить двигатель, определить очаг горения и начать процесс тушения. Если потушить все же не удается, безопаснее будет отойти: огонь может «дойти» до бака с бензином, который взорвется. Следите за состоянием автомобиля, соблюдайте правила безопасности. Это поможет уберечь вас и ваше авто!

traktor-1

Ивановский РОЧС.