Познавательная экскурсия в Иваново для учащихся первой мотольской школы
В минувший четверг состоялась географо-краеведческая экскурсия в г. Иваново для учащихся кружка «Географы- краеведы» Мотольской средней школы № 1 с участием руководителя кружка Александра Скакуна и руководителя по военно-патриотическому воспитанию Степана Моргавчука.
Первым пунктом маршрута стал Ивановский районный центр туризма, экологии и патриотического воспитания, на базе которого работает центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки «Щит». Руководитель центра Николай Маркевич в доступной форме познакомил учащихся с деятельностью учреждения, провел познавательное занятие, на котором рассказал о Героях Советского Союза, уроженцах Ивановского района Михаиле Давыдовиче Шило и Николае Николаевиче Кольчаке. Он также отметил, что званию «Герой Беларуси» исполнилось 30 лет. За эти годы этой награды были удостоены 14 человек.
Экскурсионная программа продолжилась ознакомлением с видами оружия на примере разборки и сборки пистолета и автомата, ребята узнали о способах оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях и о снаряжении, которое применяется при транспортировке пострадавшего. Ребята также продемонстрировали свои снайперские способности. Лучшие результаты в стрельбе показали Илья Романович и Николай Носульчик.
Вторым пунктом маршрута стало посещение памятных мест г. Иванова: Свято-Покровской церкви, памятника Наполеону Орде, памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, а также братской могилы сотрудников милиции, погибших в послевоенное время от националистов.
Экскурсия, оставившая у учащихся неизгладимое впечатление, стала важным шагом в формировании их активной гражданской позиции.


