Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Спорт

Соревнования будущих защитников Отечества

В субботу, 20 января, на базе городской СШ №4 состоялась районная спартакиада среди допризывной и призывной молодежи по зимнему многоборью «Защитник Отечества». Соревнования эти имеют давнюю историю и являются одними из основных в деле подготовки юношей к службе в Вооруженных силах Республики Беларусь, пропаганды здорового образа жизни и определения сильнейших спортсменов.

Участие в турнире приняли 19 учреждений образования района, а это 55 школьников в двух возрастных группах (15-16 и 17-18 лет). Состязались участники в трех видах спорта: подтягивание на высокой перекладине, стрельба из пневматической винтовки и лыжные гонки на 3 километра. Правильность выполнения заданий и соблюдение регламента контролировали члены судейской коллегии под руководством главного судьи соревнований А.В. Климовца. Очки командам начислялись согласно результатам, показанным спортсменами в личных выступлениях. К примеру, чтобы получить максимум очков в подтягивании (60) нужно было выполнить упражнение 60 раз.
В итоге наилучшую сумму баллов набрала команда Рудской средней школы (представитель В.В. Ковалевич), занявшая первое место. Второе место досталось спортсменам Одрижинской СШ (А.Г. Федорук), третье – Мохровской СШ (Д.В. Котович). Кубки РК ОО «БРСМ» и дипломы отдела образования, спорта и туризма райисполкома призерам вручил методист ГУМУ «Ивановский районный учебно-методический кабинет» А.Н. Родак. Победители в личном зачете награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома и Ивановской РОС «ДОСААФ». Награды получили: в младшей возрастной группе – Александр Таранович (Рудская СШ), Александр Кунаховец (Мохровская СШ), Алексей Угляница (СШ №2 г. Иваново), в старшей – Дмитрий Надольский (Мотольский УПК), Павел Поживилко (Яечковичская СШ) и Артем Деркач (Одрижинская СШ). По два лучших спортсмена из каждой группы отобраны для участия в областной спартакиаде, которая проходит сегодня в г. Барановичи.

Валерий МИХАЛЬЧУК.
НА СНИМКЕ: спортсмены Рудской СШ.