Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Спорт

Под знаком футбола

Лето подходит к завершению. В прошлом остался и чемпионат района по футболу. Казалось бы, пора футболистам вешать бутсы на гвоздь. Однако никак не отпустит нас игра №1. Прошлые выходные снова прошли на Ивановщине под знаком футбола.

Все еще продолжается чемпионат области, а вместе с ним мытарства нашей районно сборной. Так можно назвать турнирный путь команды «Иваново» по итогам последних выступлений. После четырех стартовых побед, наши футболисты потерпели три поражения подряд: 1:3 от «Атланта» (Кобрин), 2:5 от «Новой Припяти» (Ольшаны) и 0:7 от «Кречета» (Береза). Восьмой тур, который проходил на стадионе Ивановской ДЮСШ 24 августа, мог продемонстрировать: вфходит ли ФК «Иваново» из кризиса или и дальше будет опускаться в турнирной таблице. Но игра оставила вопрос открытым.

В гости к нам приехала дружина из Ганцевич, которая во втором туре потерпела от ивановцев поражение 3:2. Нынче же повторить успех не удалось. Ничейный счет 1:1 не устроил ни одних, ни других. «Иваново», взяв 13 очков в 8 играх, пока на третьей позиции. По-прежнему с 18 очками возглавляют турнирную таблицу в нашем дивизионе «Кречет» и «Новая Припять». В следующем матче в начале сентября ивановцы на выезде встретятся с представителями ФК «Ляхавіцкі Волат».

А теперь к положительной новости. В воскресенье на городском стадионе состоялся футбольный праздник с участием выпускников Ивановской ДЮСШ последних 30 лет. Более тридцати футболистов встретились на стадионе, где они начинали свой путь в спорт. За эти годы жизнь многих бывших учеников спортивной школы увела их далеко от футбольного поля. Однако все они с удовольствием встретились, пообщались и, конечно же, сыграли товарищеский матч.

Добрым словом в этот день участники вспомнили бывших преподавателей школы Евгения Багнюка, Юрия Бабича, Сергея Гелиса, Виктора Безмена, Ивана Сергиевича, Николая Сегеня и других. Некоторые из них побывали на спортивном празднике и получили грамоты от заместителя директора Ивановской ДЮСШ Игоря Качулы и главного специалиста райисполкома Степана Млынчика. В церемонии открытия соревнований приняли участие юные надежды спортивной школы, футболисты 2009 года рождения, а также многочисленные зрители. Игорь Михайлович поблагодарил их за поддержку и вручил награду самому преданному болельщику Николаю Шевчуку, который не только постоянно присутствует на трибуне во время матчей, но и вместе со сборной выезжает на встречи чемпионата области.

А дальше наступил главный момент праздника. На газон вышли две команды выпускников. Причем не только Ивановской ДЮСШ, но и других учреждений. Решено было разделить игроков по возрасту: старшие – от15 до 30 лет с момента выпуска, и младшие – до 15 лет. На стороне первых были опыт и стойкость, вторые же обладали преимуществом в скорости и технике. Игра прошла очень интересно, с множеством опасных моментов и голов. Поначалу казалось, что молодость возьмет свое, к перерыву счет был на их стороне. Однако ближе к финальному свистку игра выровнялась и завершилась боевой ничьей 6:6.

После матча награды получили лучшие игроки команд Валерий Троцкий и Игорь Пашко, а ветерану футбола Сергею Свирее вручен специальный приз за поддержку и развитие футбола.

– Все участники получили массу положительных эмоций, – делится впечатлениями Игорь Качула. – Мы очень рады что, праздник удался. Хотим в дальнейшем сделать данное мероприятие традиционным.

Валерий Михальчук.

Фото автора.