Телефоны рекламного отдела "Янаўскага краю" +375 1652 2 52 91 +375 29 635 01 44 Email: zviazda@brest.by  Версия сайта для слабовидящих

Экономика

Весь Янов в одном сайте

Чуть более месяца назад в интернет-пространстве Яновщины появился новый уникальный проект – сайт Labur.by. Согласитесь, название оригинальное и аутентичное, накрепко привязанное к нашей малой родине. Заинтриговал? А теперь о том, что это за проект, кем, и, главное, для чего он создан – читайте в нашем сегодняшнем номере.

Надежный партнер


Автор проекта – небезызвестный в районе Алексей Михайлович Устымчук. Работник Ивановской районной газеты «Янаўскі край», мой давний коллега, советчик и просто надежный товарищ, а по совместительству еще и предприниматель, разработчик и создатель интернет-сайтов. Сфера его интересов и увлечений необычайно велика – редко можно встретить человека такого широкого кругозора и эрудиции. Увлекается Алексей буквально всем: водным туризмом, постоянно участвуя в различных регатах и сплавах, также он является активным участником мотодвижения области, читает много литературы, является искренним почитателем своей малой родины, любителем истории и краеведения.
Но, пожалуй, главной страстью его жизни было и есть все связанное с компьютерными технологиями. Еще в школьные годы на уроках информатики в глазах подростка загорелся азарт познания и тяги к ЭВМ. Позже увлечение переросло в профессиональный интерес. Алексей Устымчук с красным дипломом окончил Минский государственный высший радиотехнический колледж, а несколько лет назад исполнил давнюю мечту – получил диплом Московского университета имени Витте по специальности «Руководитель проектов в IТ-сфере».
Курсы повышения квалификации, интернет-конференции, тренинги и интернет-курсы до сих пор остаются частью его повседневной жизни.
Не останавливаться в собственном развитии, самосовершенствоваться, самообразовываться, – такого принципа старается придерживаться Алексей Михайлович.
Эффективность деятельности по созданию сайтов проверена и доказана лучшими предприятиями Ивановщины – ОАО «Агро-Мотоль», ООО «Еврокамень», ПК «Мотоль», ОО «Ясельда» и многими другими, руководители которых не дадут усомниться в надежности и ответственности ИП Устымчука как партнера. Почти двадцать лет он оказывает услуги на рынке IT–технологий района. За это время руками мастера было создано более 30 сайтов, в числе которых – сайт районной газеты «Янов.BY»,
пользующийся популярностью у читателей из разных уголков страны и зарубежья. К тому же, Алексей Устымчук является успешным бизнесменом. Созданное им полиграфическое производство «Цифровая полиграфия»
(www.dprint.by) уже более пяти лет является одним из лидеров в этой сфере услуг. Одно из любимых детищ предпринимателя – проект по выпуску сувенирной продукции «Я люблю Янов». Сам с удовольствием ношу майку с изображением достопримечательностей Ивановщины, автором которых является местная художница Анна Кравчук, что советую сделать и вам. И все же, вернемся к нашему Лабуру.

Найдите себя в интернете

Идея справочного портала Ивановского района посетила Алексея Устымчука давно. На создание «Лабура» ушло чуть более полугода. Пришлось искать информацию на просторах интернета, в различных справочных системах и списках, а также лично посещать предприятия, записывать реквизиты и вносить пометки в интерактивную карту. Позже в разговоре собеседник признался, что ему хотелось собрать в одном месте всю информацию, которая понадобилась бы рядовому пользователю, местному жителю и, главное, была полезна предпринимателям.
– За основу проекта был взят каталог компаний, – поясняет создатель Labur.by. – Важным фактором сайта стало взаимодействие с социальными сетями. Практически во всех основных и самых популярных соцсетях присутствует наша группа.
Автор не скрывает, что проект – коммерческий. Но задача его не столько получение сиюминутной прибыли, как значительный шаг к лучшему взаимодействию бизнеса, власти и населения нашего региона.
Название сайта выбрано не случайно. Лабур – коренной житель местечка Янов (сейчас Иваново), хитрый и предприимчивый. К тому же это короткое слово, которое легко запомнить. Еще один немаловажный аргумент – оно легко продвигается в поисковиках. Первое, что должно привлечь пользователей портала Labur.by –
справочная информация (каталог предприятий, доска объявлений, новости города, нашего района и соседних и многое другое).
На сегодняшний день каталог представляет собой отсортированный по более ста категориям справочник предприятий с информацией об их местонахождении на карте, телефонами и другой необходимой информацией. Все это сопровождается удобной системой поиска по названию и категории. Для качественной рейтинговой деятельности существует возможность написать отзыв или жалобу на предприятие.
Желающим предлагается три тарифных плана – «Эконом», «Стандарт» и «Бизнес». Причем у каждого из них разная цена и возможности. К примеру, тарифный план «Эконом»  бесплатный. Он ограничивается краткой информацией о бизнесе (наименование, добавление в одну категорию, контакты, отметка на карте, логотип и фото «шапки» информации). Два других – «Стандарт» и «Бизнес» – коммерческие, их объединяет то, что кроме возможностей экономного тарифа предоставляется услуга добавления своего бизнеса по нескольким категориям, размещение полного описание предприятия, информация об акциях и скидках на товары. Кроме того, для полноты картины можно добавлять фотографии продукции, видеоролик и даже аудиозапись-презентацию. Также, в тарифе «Бизнес» предусмотрена 20%-я скидка на баннерную рекламу на сайте Labur.by. Дополнительный бонус тарифа – еженедельное размещение информации о компании, ее акциях и скидках в группах социальных сетей. Фишкой портала является наличие собственной доски объявлений. Более 120 категорий размещения объявлений позволяют структурировать их в зависимости от содержания. Для продвижения рекламы предусмотрены несколько способов (выделение жирным шрифтом, рамка, фон). Одной из ключевых особенностей рекламной доски является то, что объявления после публикации на сайте появляются во всех группах социальных сетей портала. Группы сайта Labur.by открыты во всех популярных сетях и имеют одну особенность: новости, объявления, размещенные на сайте, автоматически публикуются во всех вышеперечисленных сетях. Это позволяет рекламодателям охватить максимум аудитории города Иваново и Ивановского района.
Один из трендов последнего времени – это программы для обмена сообщениями, т.н. мессенджеры. Labur.by имеет свои публичные чаты в Viber и Telegram.
– Мы хотим, чтобы наши пользователи и рекламодатели знали, что мы не используем «серых» методов продвижения их продукции и услуг, и что каждый рубль, вложенный в рекламу на Labur.by, окупится и вернется прибылью, – дополняет А. Устымчук.
Сайт предлагает своим рекламодателям разместить баннерную рекламу. Есть баннеры 5-ти размеров, сквозные и фиксированные, на главной странице или разделе новостей – выбирать вам. Также предлагается разработка баннеров по оптимальным ценам.
Labur.by выступает в роли рекламного агентства.
– Мы можем предложить всю цепочку сопровождения вашей рекламы в самом популярном печатном продукте Ивановского региона – газете «Янаўскі край», и самом популярном сайте района www.janow.by, – делится А.М. Устымчук. – Мы подскажем, как лучше подать вашу продукцию или услугу, разработать рекламный модуль и разместить его на страницах вышеупомянутых газеты и сайта. Команда Labur.by
имеет в наличии собственного фотографа и видеооператора, копирайтера и корректора текстов, дизайнера для изготовления макетов и рекламных баннеров. Все эти люди имеют опыт работы каждый в своей сфере. Это профессионалы своего дела. Мне хотелось бы высказать особые слова благодарности людям, принявшим активное участие в создании сайта Labur.by – это Ирина Займист и Андрей Федорук. Без их помощи мы бы не получили такой качественный продукт.

Более полную информацию по предлагаемым услугам вы можете узнать на сайте www.labur.by или по телефону 8 (029) 622-65-43.
Воспользуйтесь предложениями интернет-портала Labur.by. Только здесь можно найти весь Янов.

Валерий МИХАЛЬЧУК.